Дни эстонской культуры в Сибири

10 мая 2018

С 16 по 20 мая 2018 года в Красноярском крае пройдут Дни эстонской культуры, посвященные 100-летию Эстонской Республики.

События начнутся в Красноярском театре юного зрителя 16 мая 17.30 откроется выставка, посвящённая истории и культуре сибирских эстонцев. С 16 по 20 мая в ТЮЗе будут идти спектакли эстонских авторов, в том числе и на эстонском языке.

В Красноярске дни эстонской культуры проводятся регулярно с 2001 года, последние 10 лет ежегодно проходят Дни эстонского кино, концерты, выставки и многие другие проекты. Но такого события в Сибири еще не было. Впервые дни эстонской культуры будут такими масштабными, в Красноярск прибывает большая делегация деятелей культуры; актеры, режиссеры. R.A.A.A.M – свободный театр Эстонии представит несколько спектаклей в Красноярском театре юного зрителя, в Доме кино состоится показ фильмов, будут представлена фото выставка Эрвина Ыунапуу, графика в смешанной технике «Экзотические птицы и животные» Тауно Кангро в Парке Флоры и Фауны «Роев ручей, книжная и этнографическая выставки.

Гости из Эстонии приезжают по своей инициативе, а помогают их принимать в Красноярске Театр юного зрителя, Министерство культуры края, Управление культуры Красноярска, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Красноярский музейный центр и другие.

Дни эстонской культуры, посвященные 100-летию Эстонской Республики отмечались в этом году в Финляндии. Ирландии, Швеции. Латвии. В России для проведения таких дней выбрана Сибирь.

В Красноярском крае проживает около 3000 эстонцев. На карте края сохранились исконно эстонские названия деревень: Нарва, Эстония, Новая - Печёра, Ряпино, Буланка, Булатновка, Хайдак, Верхний Суэтук…С 1991 года сохранением традиций, языка, культурными связями занимается общество эстонской культуры «ЭЭСТИ», с 2010 года Красноярская эстонская национально-культурная автономия «ЭЭСТИ».

Красноярская эстонская национально-культурная автономия «ЭЭСТИ»

 

Возврат к списку