«ГуртFEST – 2019»

14 августа 2019

17 августа 2019 года в музее-заповеднике «Лудорвай» состоится IV Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST» и Медовый спас.

Четвертый год подряд музей-заповедник «Лудорвай» приглашает на одно из самых ярких событий лета. На этот раз гостями музея станут коллективы и исполнители из Москвы, Казани, Петрозаводска, Эстонии и Удмуртии. Главные гости фестиваля – эстонская группа «Väägvere külakapell» и карельская группа «Sattuma». Под их зажигательную музыку ноги сами пустятся в пляс! Своими выступлениями порадует русский фольклорный ансамбль из Казани «Красная горка», а также эстонские, карельские, удмуртские, марийские, бесермянские и татарские коллективы.

Фестивальная программа начнется с республиканского круглого стола «Этнографический туризм в Удмуртской Республике. Работа над ошибками». С освящения нового урожая меда протоиереем Отцом Павлом начнет работу медовая ярмарка. Гости фестиваля смогут пробрести душистый разнотравный мед у пасечников Удмуртии.

В 12.00 запуск вековой ветряной мельницы даст старт праздничным мероприятиям этого дня. На главной сцене начнутся выступления фольклорных коллективов. Участники фестиваля представят свою народную культуру в формате национальных подворий, где будет и традиционная кухня, и утварь, и костюм, и ремесленные изделия. Традиционно будет работать площадка «Деревни мастеров», где пройдут мастер-классы по народным ремеслам: ткачеству, войлоковалянию, работе на гончарном круге, плетению из лозы, резьбе по дереву. Пройдет «Народная лотерея» с розыгрышем полезных призов.

Для азартных и спортивных будут организованы специальные игры и конкурсы на площадке «Казачий вар». Здесь можно поучаствовать в традиционных русских мужских забавах, померяться силой и ловкостью! Для детей будет работать площадка «Икча-кукча», детвора поиграет в народные игры, поучаствует в эстафетах и конкурсах, научатся делать ароматные восковые свечки, тканые брелоки, нитяных кукол.

Весь день работают музейные архитектурно-ландшафтные экспозиции. В здании волостного правления пройдут авторские экскурсии Елены Ведерниковой на выставке батика «Лето в кармане». В общественном амбаре разместится экспресс-выставка художников и мастеров Удмуртии. В усадьбе северных удмуртов пройдет интерактивный спектакль с участием этно-театра «Колёса – питран». Зрители станут участниками традиционных обрядов бесермян: «Пинал пыртон» (каша), «армие келян» (проводы солдата) и «ныл куран» (сватовство). Впервые в рамках фестиваля пройдет видеопоказ документальных фильмов созданных филиалом ГРДНТ им. В.Д.Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». 16 короткометражных фильмов, созданных по итогам экспедиционных выездов в различные регионы России, раскрывают этнокультурное многообразие финно-угорских народов: «Ингерманландские финны. Всполохи памяти»; «Ижоры. Преодоление забвения»; «Водь. Возвращение домой»; «Ливы. Легенды взморья»; «Удмурты. По зову крезя»; «Коми-пермяки. По заветам Кудым-Оша»; «Карелы. Приозерное счастье»; «Ханты» – значит «человек»; «Мордва. Дары земли»; «Сето. Пасхальные встречи»; «Мари. Будни и праздники»; «Манси. Путь промысла»; «Эстонцы. Крымская история»; «Бесермяне. Осенние проводы»; «Коми. Наследники древних традиций»; «Вепсы. В созвучии с природой». Кульминацией праздника в 14.00 станет хороводный флэшмоб вокруг вековой мельницы.

В 17.00 на главной сцене состоятся выступления молодых исполнителей конкурса вокального, танцевального и инструментального искусства «Музыка в стиле ЭТНО». Вечерняя музыкально-танцевальная программа начнется в 18.00.

16 августа на набережной г. Сарапул состоится концерт с участием зарубежных гостей фестиваля «ГуртFEST» из Эстонии и Карелии.

Министерство культуры Удмуртской Республики
Группа Ассоциации финно-угорских народов России Вконтакте











 

Возврат к списку