«Гербер – 2019»

1 июля 2019

В Удмуртской Республике на территории Игринского района состоялся Межрегиональный удмуртский праздник «Гербер».

В праздничных мероприятиях приняли участие до 10 тысяч человек, включая гостей и участников события.

Гостей у главных ворот встречал Лопшо Педунь – стилизованный игринский персонаж, знакомый многим читателям удмуртских сказок. В течение дня работали различные площадки: улица мастеров, музейно-туристическая, спортивно-игровая и детская зоны, подворья районов и организаций, выставка сельскохозяйственной техники, торговые палатки. Для глав районов Удмуртии организаторы придумали оригинальный конкурс — их команды соревновались в мастерстве плетения кос из тканей.

Глава Удмуртии посетил основные площадки праздничной поляны и лично участвовал в церемонии открытия Межрегионального удмуртского национального праздника «Гербер», прошедшего в 28-ой раз.

Александр Бречалов на главной сцене вручил награды сельским труженикам. Также Глава республики вручил нескольким молодым семьям и специалистам свидетельства на получение средств для строительства жилья по Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Участниками праздника стали делегации из районов Удмуртии, а также гости из регионов с компактным проживанием удмуртов – Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края, Кировской и Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, представители удмуртских национально-культурных объединений: Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», молодёжной организации «Шунды» и др. Праздник также посетила группа художников из Эстонии. Они прибыли в Ижевск с проектом «Экспедиция про.родники».

Состоялся традиционный ритуал освящения каши жрецами – это один из знаковых обрядов, объединяющих все воршуды (роды) удмуртов. Выступили удмуртские профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, вечером в этно-парке посёлка Игра программу праздника завершила вечерняя молодежная музыкально-танцевальная конкурсная площадка «Шундэктон», где прозвучали музыкальные композиции на русском, удмуртском, эстонском и английском языках.

Следующий Гербер пройдет летом 2020 года в Вавожском районе.

Дом Дружбы народов Удмуртской Республики
Группа Ассоциации финно-угорских народов России Вконтакте






 

 

Возврат к списку