Выучить удмуртский язык играючи

14 мая 2018

Удмуртской молодёжной общественной организацией «Шунды» реализуется проект «Чингыли» («Колокольчик») по изучению удмуртского языка для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Проект стал победителем в республиканском конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций и получил субсидию от Правительства Удмуртской Республики.

Над созданием мультимедийного проекта «Чингыли» работала команда молодых активистов, удмуртских писателей и поэтов. Проект состоит из трёх тематических разделов: «Шудон» (игра), блок стихотворений, сказок и загадок и удмуртско-русский словарик с иллюстрациями (приложение). Проект очень прост в обращении.

Как отмечают авторы проекта, ребята в игровой форме постигают азы родного языка, узнают много интересных фактов об удмуртах, о природе и окружающем мире, учатся заботиться о животных, любить и уважать свою родину. Дети могут просмотреть увлекательные видео-уроки на удмуртском языке, а помогает им познавать мир весёлый сказочный герой – Чингыли. К каждому уроку прилагаются познавательные игры, задания, развивающие логику и память ребёнка. Выучить новую удмуртскую лексику малышам способствует приложение – удмуртско-русский словарь с иллюстрациями.

В мультимедийный проект включены мультфильмы, созданные в рамках акции «Зэмос удмурт веме», использованы иллюстрации дизайн-студии «Монами», художника Екатерины Мензариповой, а также иллюстрации множества других авторов.

Проект «Чингыли» может заинтересовать не только детей-удмуртов, но и детей, не владеющих удмуртским языком.

Проект создан Удмуртской молодёжной общественной организацией «Шунды» совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, Министерством образования и науки Удмуртской Республики при поддержке телерадиокомпании «Моя Удмуртия».

Министерством национальной политики Удмуртской Республики

Возврат к списку