На ВДНХ отметили Всероссийский день мордовских языков

19 апреля 2024

18 апреля на ВДНХ был посвящён Всероссийскому дню мордовских языков. Свои образовательные, просветительские, издательские проекты представили Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева и республиканское книжное издательство. 

Так исторически сложилось, что мордва - и мокша, и эрзя- расселена по всем регионам России. И не только. Немало представителей мордовского народа проживает в странах ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на все особенности и сложности, языки сохраняются, растёт интерес к истории, национальной культуре, традициям и будущему своего народа. Об этом сегодня на площадке Международной выставки-форуме «Россия» говорили, делились опытом руководители и представители мордовских национально-культурных общественных организаций страны.

Мы живём в многонациональной стране. Язык, культура каждого народа – это национальное богатство и достояние всей Российской Федерации. Судьба языка - судьба народа. Язык матери надо уважать, знать, оберегать. Каждому из нас. Тогда и проблем в языковой сфере будет меньше, а перспектив - больше.

Кроме этого, состоялась церемония награждения руководителей и активистов российских национально-культурных автономий мордовского народа.

Возврат к списку