Всероссийская перепись населения 2020 года пройдёт по новым правилам

14 ноября 2019

В Росстате разработали проект анкеты, которую граждане будут заполнять во время Всероссийской переписи населения в октябре следующего года. Если её утвердят в нынешнем виде, то впервые появится возможность указать несколько национальностей – например, «русский, якут». Об этом рассказали на заседании Комитета Госдумы по делам национальностей 12 ноября.

Впрочем депутаты выступили против этой новации – по их мнению, такой подход позволит повлиять на решение респондента, указывать свою национальность или нет. Зато никто не против другого новшества - впервые можно будет «переписаться» онлайн, заполнив анкету за себя и домочадцев.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. Росстат уже подготовил вопросы, которые могут войти в итоговую анкету. Например, чтобы узнать, в каких условиях живут россияне, участникам переписи предложат указать время постройки их жилья, какие в доме система отопления и материал наружных стен.

А в графе «национальность» впервые можно будет указать несколько вариантов. В проекте анкеты есть подсказка: «Если у вас не одна национальная принадлежность, напишите каждую через запятую». Депутаты отнеслись к этому новшеству скептически.

По мнению главы думского Комитета по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова, подсказка, которую человек услышит от переписчика или увидит в электронной анкете, может повлиять на решение респондента.

На вопрос депутатов, зачем вообще это понадобилось, замглавы Росстата Сергей Егоренко пояснил, что это был «компромисс с учёными»: для определения национального состава России учтут только первые ответы респондентов, а остальные понадобятся учёному сообществу для исследований.

Комитет отразит свою позицию в решении, которое направит в Росстат, Правительство, представителям регионов и учёным, сказал Гильмутдинов «Парламентской газете». «Анкета ещё не утверждена, и мы обязательно укажем в рекомендациях, что не нужно предусматривать в её окончательном варианте указание национальностей через запятую», — подчеркнул он.

Что касается иностранцев, для них будет упрощённая анкета, и графы «национальность» там вообще не будет, – только гражданство, отметил Егоренко.

Участвовать в переписи можно будет тремя способами – дождаться переписчика дома, пойти на специальный стационарный участок или заполнить анкету в Интернете.

В последнем случае понадобится зайти на Единый портал государственных услуг с 1 по 25 октября 2020 года. Опция доступна тем, у кого есть стандартная подтверждённая учёная запись, рассказал Егоренко. Чтобы завести такой профиль, нужно подтвердить свою личность, придя в Центр обслуживания, по почте или через приложения банков-партнёров госуслуг. Полные правила указаны на портале Госуслуг.

«Переписать» на сайте гражданин сможет не только себя, но и других членов домохозяйства, то есть людей, которые живут вместе с ним в квартире или доме. После завершения переписи информацию передадут для обработки в обезличенном виде. Независимо от способа сбора – электронного или очного, ФИО гражданина нигде не фигурирует, и сведения используют в обобщённом виде.

Первые итоги переписи опубликуют в декабре 2020 года.

Парламентская газета






Возврат к списку