Вепсы Вологодской области отметили праздник «Древо жизни»

8 июля 2019

Межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль вепсской национальной культуры «Древо жизни» прошел в деревне Панкратово Бабаевского района Вологодской области.

Почетных гостей фестиваля встретили делегации вепсских деревень с главами поселений. Праздник велся на двух языках – русском и вепсском. Начался фестиваль с зажжения костра Дружбы – символа вепсского праздника «Древо жизни».

Глава сельского поселения «Вепсское национальное» Лариса Иванова провела для гостей экскурсию по праздничной поляне, где были представлены поселения Бабаевского района, познакомила с вепсскими народными промыслами, мастерами, кухней.

На сцене поочередно выступали вепсские коллективы разных поколений. Большой успех у зрителей имела фольк-группа «Корела» из Санкт-Петербурга, музыканты которой познакомили зрителей с традиционными танцами и национальными карельскими и вепсскими музыкальными инструментами.

Проживая в живописных озерных краях, с самого детства вепсы учились постигать секреты рыбной ловли, плетения сетей и мереж, изготовления различных рыболовных приспособлений. Поэтому главными темами фестиваля в этом году стали охота и рыбалка. Помимо этого на большой поляне возле озера Белого были представлены национальные обряды, игры, наряды, ремесла, песни и танцы.

«В прошлом году я впервые посетил фестиваль «Древо жизни», где познакомился с неповторимой атмосферой вепсского праздника. Сегодня я ехал сюда уже осознанно, чтобы узнать как можно больше о жизни и культуре вепсов. На празднике я много разговаривал с представителями этой народности. Мне рассказали много интересных и познавательных фактов из жизни вепсов, которые поражают своей самобытностью, –отметил заместитель Губернатор Евгений Богомазов. – Мы видим, что фестиваль живет, он не угасает, интерес к нему становится все больше и больше. Сегодня я пожелал всем представителям вепсского народа и гостям добра, здоровья, благополучия, успехов. Думается, на следующий год этот фестиваль приобретет новые краски и количество гостей возрастет еще больше».

С большим интересом гости фестиваля посетили поляну клуба исторической реконструкции «Исток», где все желающие смогли не только познакомиться с боевым снаряжением былинного русского воина и сфотографироваться с ним в исторической фотозоне, но и проверить свои силы в стрельбе из лука и в упражнениях со спортивным мечом.

На поляне народных умельцев и признанных мастеров рукоделия и народных ремесел в этот день также было не протолкнуться. Поучаствовать в различных мастер-классах, купить вепсский сувенир, куколку-оберег, изделия бабаевских мастеров хотели все. А традиционная вепсская выпечка исчезала с прилавков с поистине космической быстротой – пирги, коросты, рогульки давно полюбились гостям вепсского праздника.

Вепсы, потомки легендарной веси, – одна из коренных малочисленных народностей России. Этническая территория вепсов охватывает пространство между Ладожским, Онежским и Белым озерами. В Вологодской области вепсы проживают на территории Вепсского национального, Пяжозерского сельских поселений Бабаевского района и Оштинского сельского поселения Вытегорского района.

Информационный портал города Вологды
Группа Ассоциации финно-угорских народов России Вконтакте




 

Возврат к списку