В Сыктывкаре пройдут Рождественские образовательные чтения

14 ноября 2018

Торжественное открытие региональных Рождественских чтений и пленарное заседание состоятся 21 ноября в Доме дружбы народов Республики Коми. Это самый крупный региональный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

В этом году в течение трех дней, 21-23 ноября, его участники будут обсуждать тему "Молодёжь: свобода и ответственность" по девяти направлениям: "Социальное служение Церкви: семья и дети", "Церковь и молодёжь", "Церковь и культура", "Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества", "Церковь и образование", "Церковь и тюремное служение", "Церковь и медицина", "Церковь и СМИ", Парламентские встречи.

Формат обсуждения самый разнообразный. В рамках Чтений состоятся две научно-практические конференции: республиканская образовательная конференция "Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи на основе традиционных духовных ценностей" и медицинская конференция "Социальное служение и этические вопросы здравоохранения молодой семьи". Для участников Чтений пройдут три семинара по темам: "Организация духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных организациях: опыт создания воспитательных практик на основе святоотеческих традиций", "Волонтёрство и добровольчество – социальное служение на приходах и в храмах РПЦ. Взаимодействие и сотрудничество с добровольческими объединениями образовательных учреждений и государственных социальных структур", "Школа и казачество: соработничество со школой на благо Отечества".

Мероприятия пройдут на базе Дома дружбы народов Республики Коми, Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова, Коми республиканского института развития образования, учреждений ФСИН по Республике Коми, Общественной приемной партии "Единая Россия", Государственного Совета Республики Коми.

Региональный этап Рождественских чтений в Республике Коми проводится с 2015 года как церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он предшествует Международным Рождественским образовательным чтениям. Тема Чтений ежегодно определяется по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Учредителями Чтений являются Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми.

Информационный центр «Финноугория»







Возврат к списку