В Сыктывкаре обсудили подготовку Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Коми

27 декабря 2017

 

В г. Сыктывкаре, в зале Центра народного творчества и повышения квалификации собралась межведомственная рабочая группа по подготовке Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Коми.

В состав группы входят представители филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-Угорский культурный центр Российской Федерации», регионального Министерства культуры, туризма и архивного дела, Национального музея Республики Коми, Республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва, а также представители науки – учёные из Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук. От Центра народного творчества и повышения квалификации в группу вошли Галина Кузнецова, директор, заслуженный работник Республики Коми, Татьяна Бушенева, заведующий отделом, заслуженный работник Республики Коми, и Елена Вострых, ведущий методист, почётный работник культуры Республики Коми.

Члены межведомственной группы обсудили слияние с 1 января 2018 года Центра русского фольклора и Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова. Татьяна Барахова, руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, рассказала, что после принятия данного решения начались оживлённые дискуссии о негативных и позитивных последствиях этого слияния. Одна часть коллектива Центра русского фольклора отнеслась к слиянию двух учреждений с пониманием, другая часть отнеслась негативно, упрекая сторонников слияния, что могут быть потеряны уникальные фонды по традиционной народной культуре. Положительным моментом слияния станет более целенаправленная работа по сохранению именно традиционной русской культуры, а не только национальных культур нашей страны.

Галина Кузнецова, в свою очередь, сообщила, что Центр народного творчества и повышения квалификации в дальнейшем берёт на себя задачу обучить специалистов муниципальных учреждений культуры всем традициям объектов нематериального культурного наследия, чтобы они стали жизнеспособными в работе любительских творческих коллективов. Руководитель Центр народного творчества и повышения квалификации напомнила, что летом 2017 года специалисты Центра русского фольклора побывали в Усть-Цильме на традиционном празднике Усть-Цилемская Горка. Тогда Сергей Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, выступил с инициативным предложением по созданию комплексных мер по сохранению традиционной культуры Усть-Цильмы.

На официальном сайте Центра народного творчества и повышения квалификации в разделе «Культурное наследие» в свободном доступе можно познакомиться с объектами нематериального культурного наследия Республики Коми.

Информационный центр «Финноугория»


Возврат к списку