В столице Башкортостана пройдет VI Международный фестиваль языков народов мира

21 марта 2018

В столице Башкортостана пройдет VI Международный Фестиваль языков народов мира. В 2018 году мероприятие посвящается двум датам: 20-летию сотрудничества Башкортостана и ЮНЕСКО и 70-летию Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Фестиваль будет организован 22 марта на базе института экономики и сервиса УГНТУ. Начало в 10.00. На фестиваль подано 168 заявок от высших учебных заведений республики и Приволжского федерального округа, школ Уфы и Башкортостана, учреждений дополнительного образования, обществ и культурных центров РБ. На фестивале будут представлены следующие языки: русский, башкирский, татарский, казахский, таджикский, армянский, а также английский, французский, немецкий, валлийский, китайский, турецкий, арабский, персидский, латынь и другие.

На торжественном открытии фестиваля языков будут презентованы выставка Союза фотохудожников Башкортостана «Мы дети твои, планета Земля» и выставка фотографий иностранных студентов «Культурный мир УГНТУ».

Основное содержание фестиваля традиционно составят 10-15-минутные презентации языков, во время которых можно услышать звучание языка, выучить несколько фраз, познакомиться с интересными фактами истории и структуры данного языка, пообщаться с человеком другой культуры, а также узнать о лингвокультурных особенностях коммуникации на представляемом языке. Помимо презентаций в качестве формы участия приветствуются лингвистические конкурсы, языковые клубы, лингвоконцерты, познавательные лекции по языкознанию, мастер-классы.

Там же будет действовать выставка национальных блюд, выставка Союза фотохудожников Башкортостана «Мы дети твои, планета Земля», праздничный концерт с участием иностранных студентов УГНТУ и уфимских вузов «Навруз приглашает друзей».

Фестиваль языков – массовое культурно-просветительское мероприятие, посвященное языкам, лингвистике и межкультурной коммуникации, организованное в рамках международного образовательного проекта «Фестиваль языков». На сегодняшний день проект успешно реализуется в различных городах России (Москва, Санкт-Петербург, Чебоксары, Ульяновск, Нижний Новгород, Волгоград, Уфа, Ижевск, Калуга, Якутск, Великий Новгород, Пермь, Екатеринбург, Ялта) и зарубежья (Бердянск, Минск, Тбилиси, Кишинёв, Нанкин).

Фестиваль проводится в рамках мероприятий по реализации проектов и программ ЮНЕСКО и призван показать многообразие языков мира, уникальность и ценность каждого из них; стимулировать интерес к изучению иностранных языков и языков народов Российской Федерации; осветить разнообразные вопросы межкультурной коммуникации как одного из важнейших аспектов жизни общества в период глобализации. Кроме того, он содействует повышению лингвистической компетенции гостей и участников, а также позволяет укрепить разносторонние профессиональные и культурные связи между ними.

Фестиваль языков проводится при поддержке Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и Госкомитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям. Организаторами фестиваля выступают Уфимский государственный нефтяной технический университет, в частности, Управление по учебно-воспитательной работе университета, Институт экономики и сервиса и кафедра зарубежного регионоведения и истории УГНТУ.

ИА «Башинформ»







Возврат к списку