Пётр Тултаев принял участие в работе заседания президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям

17 марта 2023

Под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова в Москве состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям.

В работе заседания принял участие Председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Пётр Тултаев.

Наша страна столкнулась с беспрецедентным давлением со стороны США и западных стран, применением экономических, информационно-психологических, военных средств воздействия с целью изменения её политического устройства, нарушения национального и территориального суверенитета. В качестве одного из главных дестабилизирующих и разрушающих факторов выбрана многонациональность России. Не секрет, что в Европе активно формируются поддерживаемые западными фондами национальные сообщества «борцов», выступающие якобы от имени коренных народов Российской Федерации, заявляющие об угнетении их прав и призывающие к созданию независимых государств.

Однако, как свидетельствуют данные последних социологических опросов, вопреки ожиданиям недругов, народы нашей страны не приемлят такое «внимание и заботу». Наоборот, уровень положительной оценки населением страны состояния межнациональных отношений, их важности и необходимости для укрепления единства государства растёт. Сегодня он составляет более 84 %.

В ходе обсуждения П.Н. Тултаев выразил мнение о целесообразности и необходимости в воспитательных и просветительских целях рассказывать об укреплении единства народов России, упрочении межнациональных и межконфессиональных отношений, о народах и национальных особенностях нашей страны в школах, техникумах, высших учебных заведениях. И не только на уроках «Разговоры о важном».

На заседании подведены также итоги реализации в 2020–2022 годах Программы научных исследований, связанных с изучением этнокультурного многообразия российского общества и направленных на укрепление общероссийской идентичности. Кроме этого,  был дан старт конкурса на соискание премии Президента за вклад в укрепление единства российской нации.

Возврат к списку