В Красноярске может появиться институт народов Севера

25 декабря 2017

В Красноярске планируют создать институт для народов Севера. С такой инициативой выступил депутат краевого Заксобрания Павел Семизоров. Народный избранник рассказал, что с момента объединения Красноярского края с Эвенкией и Таймыром прошло 10 лет и поэтому в регионе необходимо создать вуз, в котором бы готовили квалифицированные кадры для северных территорий.

«Наши красноярские университеты имеют сегодня большие возможности. Почему бы не создать центр, где бы обучались все народы Эвенкии, Таймыра и Туруханского района. Национальная культура, прикладное искусство, национальные виды спорта – это основа здоровья для коренных малочисленных народов. Например, энтские и селькупские языки уже практические нигде не изучаются. Нужно поддерживать эту культуру. Но нельзя забывать и о научном подходе к этому вопросу», - сказал Семизоров.

В краевом правительстве уже состоялось первое заседание, на котором обсуждалась возможность создания такого вуза. Теперь депутаты намерены выйти с данной инициативой в федеральное правительство.

Сибирское Агентство Новостей






Возврат к списку