В Кировской области создадут пять новых охраняемых природных территорий

4 июня 2019

На территории Кировской области с 2019 по 2024 годы создадут пять новых особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это Камско-Порышский таёжно-болотный комплекс в Верхнекамском районе, Кулыжская пойма в Вятскополянском районе, Южно-таёжный комплекс елово-пихтовых лесов «Ошеть» в Верхошижемком районе, «Междуречье Ацвежа и Юмы» в Свечинском районе и таёжно-болотный комплекс «Светлое» в Белохолуницком районе.

Создать их собираются по региональному проекту «Сохранение биологического разнообразия на территории Кировской области», который входит в часть федеральной программы, сообщили в региональном Министерстве охраны окружающей среды.

В проекте выделят три направления. Первое – развитие системы особо охраняемых природных территорий. Здесь планируется не только создание новых территорий, но и определение чётких границ у уже существующих, а также разработка инфраструктуры для экологического туризма в заказнике «Пижемский».

Второе направление – охрана мест обитания видов, занесённых в Красную книгу Кировской области. Чиновники собираются проверить актуальность списков видов животных и растений, занесённых в Красную книгу, обновить информацию о них.

Кроме того, власти хотят заниматься созданием инфраструктуры для развития экологического туризма на территории природных заказников. В заказнике «Пижемский» обустроят экологическую тропу, в визит-центре заказника «Былина» обновят экспозиции.

kirov-portal.ru
Группа Ассоциации финно-угорских народов России Вконтакте






Возврат к списку