В Карсноярске проходит фольклорный праздник «Михайлов день. День урожая»

11 октября 2019

С 2005 года по инициативе Красноярской эстонской национально-культурной автономии «ЭЭСТИ» в Красноярске проводится фольклорный праздник «Михайлов день. День урожая». Он проходит совместно с латышами, литовцами, поляками, а также финнами Красноярского края.

В этом году с 11 по 19 октября автономия «ЭЭСТИ» проводит Михкли фестиваль в Сибири. Гостями будут члены Ассоциации эстонских культурных обществ (Eesti Kultuuriseltside Ühendus) из Эстонии и специалист по народному искусству и костюму из Санкт-Петербурга: музыканты, фольклористы, специалисты по костюму, народному танцу и кухне (всего 10 человек), на праздник пребывает также делегация Посольства Эстонии в России.

Традиционно предполагается организация такого мероприятия в селе, и с 2015 года «Михайлов день» проводится в деревне Хайдак Партизанского района вместе с эстонцами, сето из городов и сельских районов Красноярского края, а именно – Рыбинского и Манского. В этот раз мероприятия пройдут в Партизанском, Рыбинском, Каратузском районах и в городе Красноярске.

Проходит настоящий марафон творчества и в процессе обучения жители края познакомятся с культурой и духовным наследием эстонцев. Этот праздник символизирует мир, прощение, примирение, счастье, благодарение за жизнь. Когда закончились осенние полевые работы, настало время заняться рукоделием и фольклором. К Михайлову дню (29 сентября по старому стилю) «репа должна была быть в закромах, а женщина дома».

Организованы мастер-классы по работе с шерстью: чесание шерсти, прядение на прялке, вязание из шерсти, валяние, ткачество, а также детская площадка с национальными детскими развлечениями, выставка изделий декоративно - прикладного искусства, мастер-классы по национальным танцам, играм, забавам. Готовится концертная программа, выставка-дегустация блюд традиционных угощений к Михайлову дню, обмен рецептами.

Татьяна Сигачева привезла в Красноярск выставку кукол финно-угорских народов по материалам Российского этнографического музея и проведет мастер-классы по их изготовлению. Татьяна известный мастер-кукольник не только в Санкт-Петербурге, но и в Эстонии. Она подготовила программу и для детей по изготовлению кукол.
Гости расскажут о своем опыте этнотуризма и развития и сохранения деревенской культуры.










Возврат к списку