В Карелии проведут Год «Калевалы»

9 января 2019

В 2019 году отмечается юбилей – 170 лет с выхода в свет в 1849 году второго дополненного издания «Калевалы». В честь этой даты по всей республике пройдут мероприятия, знакомящие со всемирно известным карело-финским эпосом.

Большая часть событий по традиции пройдёт в конце феврале – к Международному дню «Калевалы», который отмечают 28 февраля.

«Калевала» оказала огромное влияние на развитие карельского и финского языков, литературы, культуры, национального самосознания двух народов. Гений Элиаса Лённрота, сумевшего объединить лучшие рунопевческие традиции в одном монументальном произведении, открыл богатейшее и древнейшее наследие устной традиции. Темы, мотивы, образы «Калевалы» по-прежнему источник вдохновения для писателей, художников, скульпторов, композиторов.

В феврале 2019 года Музей изобразительных искусств проведёт для школьников и студентов лекционный и практический курс занятий о «Калевале» в изобразительном искусстве. В Национальном музее будут знакомить с этим памятником через интерактивную экскурсию «Дорогами Калевалы» и детский музейный праздник «Калевала-2019». Культурно-просветительская программа «Сказочная Карелия» и литературная игра «Именинница Калевала» в Национальной библиотеке позволит прикоснуться к волшебно-мифологическому миру карельских и финских рун.

«Калевала» исторически связана с музыкальной традицией, её руны исполнялись под музыку кантеле. Эта связь находит продолжение и в современности. Ансамбль «Кантеле» проведёт к юбилею концертные программы «Мы из «Кантеле» и «Рождение кантеле»; в апреле в Доме «Кантеле» уже в третий раз пройдёт Республиканский марафон кантелистов. Тематическая концертная программа состоится в Петрозаводском музыкальном колледже.

Также в столице Карелии на площадках разных учреждений культуры будут проходить выставки, кинопоказы, творческие конкурсы, литературные вечера, посвящённые юбилею. Районы Карелии тоже присоединятся к акции: музеи, библиотеки, дома культуры, средние школы и детские сады приглашают на события для детей и взрослых, чтобы открыть новое для себя в знакомых с детства строках.

Это лишь небольшая часть событий, которые планируется провести в Год «Калевалы» в республике. К юбилейным мероприятиям продолжают присоединяться новые участники. План событий, посвящённых юбилею издания «Калевалы» 1849 года, будет опубликован в январе 2019 года на сайте Министерства культуры Республики Карелия.

Информационный центр «Финноугория»




Возврат к списку