Итоги VI Всероссийского конкурса «СМИротворец»

В Москве 25 ноября наградили победителей VI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Торжественная церемония прошла в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. 

Финалистам вручали награды замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, директор Департамента госполитики в сфере межнациональных отношений Минрегиона Александр Журавский, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, декан журфака МГУ Елена Вартанова, тележурналист Аркадий Мамонтов и главный редактор «МК» Павел Гусев.

В категории «Федеральные и региональные СМИ» голоса жюри распределились следующим образом.

В номинации «Печать»: 
I место: журнал «Огонёк», г. Москва. 
II место: газета »Амурская правда», г. Благовещенск. 
III место: газета »Алтайская правда», г. Барнаул. 

В номинации »Телевидение»: 
I место: »Познавательный канал RТД», г. Москва. 
II место: ГТРК »Бурятия», г. Улан-Удэ. 
III место: ГТРК »Калмыкия», г. Элиста.

В номинации «Интернет»: 
I место: ИА «Росбалт», г. Санкт-Петербург. 
II место: сайт 161.ru, г. Ростов-на-Дону. 
III место: Информационное агентство России «ТАСС», г. Москва. 

В номинации «Русский мир»: 
I место: газета «СОЮЗ. Белорусь-Россия», г. Москва.
II место: портал «Кавказская политика», г. Москва. 
III место: ГТРК «Башкортостан», г. Уфа. 

В номинации «Радио»: 
I место: радио «Комсомольская правда», г. Москва. 
II место: ГТРК «Удмуртия», г. Ижевск. 
III место: радио «Серебряный дождь – Саратов», г. Саратов.

В категории «этнические и локальные СМИ», в номинации «Печать»: 
I место: газета «Черногорский рабочий», г. Черногорск. 
II место: газета «Рабочий Надыма», г. Надым. 
III место:  газета «Костромские ведомости», г. Кострома. 

В номинации «Телевидение»: 
I место: ТК «Новое телевидение Кубани», г. Краснодар. 
II место: ТНР, Телевидение Нижневартовского района, г. Нижневартовск. 
III место: НТРК, Национальная телерадиокомпания Чувашии, г. Чебоксары. 

В номинации «Интернет»: 
I место: Финноугровидение, телевизионный портал Финно-угорского культурного центра РФ, г. Сыктывкар. 
II место: Время Н, Региональное информационное агентство Правительства Нижегородской области, г.Нижний Новгород. 
III место: этнокультурный интернет-журнал на марийском и русском языках «Арслан», г. Йошкар-Ола. 

В номинации «Русский мир»: 
I место: газета «Северный рабочий», г.Северодвинск, Архангельская обл. 
II место: ОТРК «Новый век», г. Тамбов. 
III место: газета «Биробиджанер штерн», г. Биробиджан. 

В номинации «Детские и молодежные СМИ»: 
I место:  детская газета «Эпиграф», г. Санкт-Петербург. 
II место: Студия молодежного телевидения «Медиа», г. Новосибирск. 
III место: «Тром-Аганские звездочки», Тюменская обл, деревня Русскинская. 

Спецприз в номинации «Радио»: радио «Казак-фм», г. Краснодар.

Участников поздравили лучшие академические народные коллективы страны, в числе которых Кубанский казачий хор, ансамбль танца «Ойраты», ансамбль «Ритмы гор», кряшенский ансамбль «Бермянчек», этногруппа «Айархаан».

Национальный акцент

 

 

назад к списку


430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru